Рубрика #ПодЗнаменемПобеды. Ордашев Мурадис Темирович

Ордашев Мурадис Темирович родился в селении Килятли Гумбетовского района в 1921 году. До войны работал в родном селе. Добровольцем ушел на фронт в 1942 году. После двухмесячных курсов обучения был отправлен в действующую армию. Ордашев Мурадис является участником Сталинградской битвы. В одном бою он лично уничтожил 17 гитлеровцев, за что был награжден орденом Отечественной войны I степени. В одном из ожесточенных боев Мурадис был тяжело ранен. После лечения он вновь попросился на фронт. Ордашев воевал за освобождение Ленинграда, где за проявленное мужество и героизм получил орден Красной Звезды. Победным маршем Ордашев в составе второго Белорусского фронта дошел до Германии и оставил свой автограф на стенах поверженного рейхстага.

07 мая 2023 года, 22:58