Рубрика #Под Знаменем Победы. Курбанов Гусейн Курбанович

Курбанов Гусейн Курбанович родился в 1922 году в сел. Кичурлух Кулинского района в семье крестьянина. По окончании Первоцовкринской неполной средней школы трудился вместе с родителями в колхозе имени Кирова. Вначале войны участвовал на трудовом фронте в качестве командира роты. В феврале 1942 года был призван в армию. Ускоренно окончив курсы в г. Орджоникидзе, он в составе 10-го гвардейского стрелкового полка 9-ой Армии, был переброшен в г. Малгобек. Затем в составе Южного фронта Г. Курбанов воевал за освобождение городов Моздок, Алагир, Беслан, Орджоникидзе, Дурдур, Чикола. Был ранен в левую ногу. После госпиталя его вновь направили г. Георгиевск на сборный пункт, а оттуда-в 4-ю горноминную инженерную бригаду, которая дислоцировалась в г. Ленинакане. Домой Г. Курбанов приехал в марте 1947 года. Богата его и послевоенная трудовая биография. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу |над Германией» и другими.

06 мая 2022 года, 21:51