Районный этап 64-го республиканского туристско- краеведческого слета «Школа безопасности» состоялся в Новолакском районе

С целью популяризации активного образа жизни, экологического и патриотического воспитания среди учащейся молодежи и приобщения обучающихся к туристско-краеведческой деятельности  в Новострое был проведен районный этап 64 республиканского туристско-краеведческого слета учащихся Новолакского района.
Следует отметить, что данный слет вот уже девятый год посвящен памяти заслуженного учителя РФ Абакарова Валериана Камиловича.
В нем приняли участие 9 команд представлявшие, соответственно, школы переселенческой территории Новолакского района.
Среди почетных гостей были: Глава МО «Новолакский район» Айдиев Магомедгаджи Шихамирович, заместитель главы района Гаджиев Гаджи, главы сельских поселений, работники УО МО «Новолакский район», работники УК МО «Новолакский район», а также друзья, соратники, одноклассники и родственники Валериана Камиловича: Абакаров Рапи Абдуразакович, Джамалов Сулейман, Шалаев Каплан, Абдуразаков Сайпуллах, доктор исторических наук, профессор Гаджиев Тамерлан, и Заслуженный спасатель России, спасатель международного класса Никомагомедов Зиявдин, который стоял у истоков организации туристско-краеведческого движения Новолакского района.
Слово для открытия слета было предоставлено Главе МО «Новолакский район» Айдиеву Магомедгаджи и директору ДЮСШ Алимову Сергею.
Магомедгаджи Шихамирович поприветствовал участников слета, пожелал успехов и заверил, что «в Новолакском районе будут обеспечены все необходимые условия для успешного проведения соревнований».
Поддержать своих учеников приехали так же директора и учителя школ.
Церемония открытия туристско - краеведческого слета началась с гимна и поднятия флага Российской Федерации.
Украсили мероприятие выступления танцевальной группы Новокулинской СОШ №2 и юные гимнастки Новолакской ДЮСШ №1 под руководством тренера Анисат Сидаевны, а также работников РЦДК.
В течение дня командам предстояло пройти следующие виды испытаний:
1. Краеведческая исследовательская работа
2. Викторина
3. Тур. Техника
4. Медицина
При оценке команд учитывались также правильность сбора палатки и место привала.
Состязания оценивали строгие и независимые судьи, спасатели ГУ МЧС России по РД во главе спасателя международного класса Мусаева Халила Мусаевича.
После напряженных соревнований места распределились следующим образом:
• 1-е место заняла команда МКОУ «Тухчарская СОШ № 1».
• 2-е место поделили команды МКОУ «Новокулинская СОШ № 2» и МКОУ «Шушинская СОШ»
• 3-е место заняла команда МКОУ «Ахарская СОШ».
Команды и участники слета, занявшие в отдельных видах соревнований призовые места, были награждены дипломами и кубками от администрации района.
В завершение мероприятия, главный специалист ФК и спорта администрации МО «Новолакский район» Абакаров Анзор поблагодарил всех участников за проявленную активность, а также за высокий уровень в организации и проведении туристско-краеведческого слета – Новокулинскую СОШ № 2 и Чапаевскую СОШ № 2.

15 мая 2018 года, 18:33