Работники сферы образования Новолакского района приняли участие в научно- практической конференции в ДИРО

Сегодня на базе Дагестанского института развития образования прошла научно- практическая конференция «Актуальные проблемы организации противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях Республики Дагестан». В работе конференции приняли участие представители Правительства РД, министерства образования и науки, министерства по национальной политике, министерства информации и печати, министерства по физической культуре и спорту, министерства культуры, муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, Муфтията, общественных и молодежных организаций РД. Новолакский район представили: Меседо Шахмарданова, методист УО, курирующая работу по профилактике терроризма среди обучающихся Новолакского района, М. Курбанова, педагог- организатор Гамияхской СОШ, М. Джахаева, психолог Чапаевской СОШ №2. В ходе конференции было отмечено, что работу в этом направлении надо продолжать более активно и работать целенаправленно именно с детьми из зоны риска. Также был сделан акцент на адресную профилактическую работу.
В ходе мероприятия также обратили внимание на ряд проблемных вопросов:
- низкий уровень подготовки специалистов, задействованных в образовательной сфере, нехватку кадров, обладающих навыками корректирующего воздействия, способных осуществлять адресную профилактическую работу.
-дефицит в ОО методик определения лиц, нуждающихся в адресном воздействии, отсутствие требований к организации работы с ними.
-нехватку информационно- пропагандистской продукции для практического использования в просветительской деятельности ОО общего образования.
В резолюции конференции приняты решения, способствующие повышению эффективности работы в данном направлении.

30 марта 2021 года, 01:20