Прокуратура информирует!

Житель Республики Дагестан совершил покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом иному лицу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Так, в начале марта 2024 года у данного жителя из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страховых случаев, а именно инсценировки дорожно-транспортных происшествий и последующего хищения средств страховых компаний, для чего сфальсифицировала дорожно-транспортное происшествие на территории Новолакского района Республики Дагестан между автомобилями
Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, будучи достоверно осведомленной о том, что дорожно-транспортное происшествие с участием вышеуказанных автомобилей инсценировано, подготовил и предоставил в страховое агентство документы, содержащие заведомо ложные сведения о совершенном дорожно-транспортном происшествии.
Таким образом, указанный гражданин своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на мошенничество в сфере страхования - хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159.5 УК РФ.
Уголовное дело направлено на рассмотрение в Новолакский районный суд.

юрист 1 класса И.Р. Ибрагимов

17 октября 2024 года, 11:21