Прокуратура информирует!

Житель республики Дагестан, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 и ч.1 ст.157 УК РФ, то есть в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
По решению Мирового судьи судебного участка г.Махачкалы с 2017 года указанный гражданин обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних сыновей.
Однако, зная о своих обязанностях о содержании детей, наложенных на него судом без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей он не выплачивал, имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на оплачиваемую работу, действий по трудоустройству по требованию судебного пристава - исполнителя не предпринимал, в центр занятости населения не обращался.
За указание действия постановлением мирового судьи судебного участка Новолакского района РД признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов.
Вместе с тем, достоверно зная о возбужденном в отношении него судебным приставом исполнителем Новолакского РОСП России по РД в отношении него исполнительного производства будучи привлеченным, к административной ответственности за неуплату без уважительных причин по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о решении суда, осознавая противоправный характер своих действий, выплаты по алиментам не производил, являясь трудоспособным лицом, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения не обращался, и в нарушение решения суда совершил аналогичное деяние в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию, допустил образование задолженности в размере более 200 тыс. рублей.
В связи с этим, прокуратурой района уголовное дело в отношении указанного гражданина по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 157 УК РФ направлено для рассмотрения по существу в суд.

Помощник прокурора района      юрист 1 класса И.Р. Ибрагимов

17 октября 2024 года, 10:11