Прокуратура информирует!

Прокуратурой Новолакского района РД проведена проверка требований действующего законодательства об образовании в Российской Федерации, об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака. Проведенной проверкой прокуратурой района выявлены нарушения требований действующего законодательства об образовании в РФ, об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потреблений табака в школах. В ходе проверки, в нарушение требований приказа Приказ Минздрава России от 20.02.2021 № 129н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения» в школах отсутствовали знаки о запрете курения на территории, а именно: у входа на территорию и в здание образовательного учреждения, а также возле мест общего пользования (туалетов), расположенных на территории указанного общеобразовательного учреждения. В связи с этим, прокуратурой района в Новолакский районный суд РД направлены административные исковые заявления о признании незаконным бездействие руководителей учреждений, выразившееся в непринятии мер по устранению в полном объеме нарушений федерального законодательства об образовании в Российской Федерации и обязании установить знаки о запрете курения у входа на территорию и в здание образовательного учреждения, а также возле мест общего пользования (туалетов), расположенных на территории указанного общеобразовательного учреждения.

30 декабря 2022 года, 11:12