При участии депутата НС РД Артура Исрапилова в Новолакском районе обсудили вопросы борьбы с экстремистскими призывами в сети Интернет

В актовом зале администрации МО «Новолакский район» под руководством депутата НС РД Артура Исрапилова и главы района Магомед-Гаджи Айдиева прошло оперативное совещание с главами сельских поселений, руководителями учреждений и организаций района, местными депутатами и аппаратом администрации. На повестке совещания обсудили проведенную работу по частичной мобилизации, ход ежегодной призывной кампании, проблемы, возникающие у специалистов военно-учетных столов, а также фиксирующиеся экстремистские призывы в различных социальных сетях и в сети Интернет. По возникающим у присутствующих вопросам депутатом НС РД, Председателем Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артуром Исрапиловым были даны исчерпывающие ответы. В свою очередь, он отметил, что особому риску подвержена молодежь, поскольку именно ее сознание восприимчиво к влиянию со стороны адептов террористической идеологии, следовательно, в целях идеологического противодействия экстремизму и терроризму работа с молодежью должна стать одним из приоритетных направлений. На что он и нацелил присутствующих. «Как мы знаем, нежелательные материалы в Интернете могут быть размещены в виде текстов, фотографий, видеозаписей, звуковых записей, а также могут передаваться в виде файлов, содержащих какие-то из этих компонентов. Поэтому необходимо вести постоянный общественный мониторинг, профилактику и нейтрализацию массовых экстремистских настроений. Для этого на официальных источниках необходимо давать как можно больше материалов, направленных на противодействие терроризма и экстремизма. Пусть даже это показывая мероприятиями в детских садах и школах…», - отметил он. Участники также в форме дискуссии обсудили другие меры профилактики идеологии терроризма, выслушали предложения и сделали выводы для дальнейшей работы.

29 сентября 2022 года, 00:13