Представители администрации Новолакского района приняли участие в заседании северной зональной рабочей группы по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики

Проходило заседание в Хасавюртовском районе под руководством министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова. На повестку дня был вынесен вопрос эффективности работы муниципальных комиссий, созданных в Казбековском, Новолакском и Хасавюртовском районах для увеличения поступлений доходов в местные бюджеты. Открывая работу совещания, глава Минэкономразвития РД напомнил собравшимся, что зональные рабочие группы по увеличению доходной части бюджета сформированы Правительством РД по поручению Главы РД Сергея Меликова. Как было отмечено поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципальных образований северной зоны на 1 июля 2023 года составили 936,1 млн рублей или 94,9% к плановому значению. В частности, в бюджет Казбековского района поступило 65,7 млн рублей (105,3% к плановому значению), Новолакского района - 49 млн рублей (93,1% к плановому значению), Хасавюртовского района - 150,7 млн рублей (78,9% к плановому значению). Также были рассмотрены показатели по налогу на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, УСН, патентной системе налогообложения, ЕСХН, земельному налогу и неналоговым доходам. С докладом о ходе реализации мероприятий по увеличению доходной части бюджета выступила и заместитель главы Новолакского района Земфира Джиржисова. По итогам совещания членам муниципальных комиссий даны поручения по повышению эффективности проводимых мероприятий, в том числе инвентаризации коммерческих объектов. Муниципалитетам рекомендовано проводить регулярные встречи с предпринимателями и представителями бизнес-сообществ с целью разъяснения преимуществ постановки на налоговый учет.

17 июля 2023 года, 10:14