Празднование 73-й годовщины Великой Победы в Новолакском районе

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Новолакском районе.
Активное участие приняли все работники районной администрации, работники учреждений, организаций, образовательные учреждения района, главы всех поселений и жители района.
Празднование началось с 8 часов утра, с возложения венков к памятнику Героя Советского Союза Ханпаше Нурадилову в с.Гамиях. В возложении приняли участие глава МО «Новолакский район» Айдиев Магомедгаджи, депутат НС РД Амирханов Амирхан, начальник ОМВД РФ по Новолакскому району РД Салихов Анзор, заместитель главы района Хамзатов Султан, и.о. главы МО «с.Гамиях» Рашидов Хабиб, учащиеся школ и жители села.
Далее праздничные мероприятия продолжились шествием Бессмертного полка по главной улице районного центра с.Новолакское. Надо отметить, что торжественное шествие Бессмертного полка стало одним из вдохновляющих моментов празднования.
В акции приняли участие более 1000 человек. Все жители района, школьники, учителя и родители несли портреты своих дедов и прадедов – ветеранов и участников Великой войны. Во главе Бессмертного полка шествовали глава МО «Новолакский район» Магомедгаджи Айдиев, депутат НС РД Амирхан Амирханов, заместители главы района, главы всех сельских поселений Новолакского района, руководители учреждений и организаций.
Почетными гостями и участниками торжества и акции «Бессмертный полк» стали участники военных событий Абдулхалик Алимов и участник Венгерских событий Иса Исаков.
Участники акции с портретами своих непобедимых предков начали шествие колонны по главной улице районного центра до площади с.Новолакское.
Цветы и венки были возложены к памятнику ветеранам ВОВ и памятнику павшим во время военных действий 1999 года в Новолакском районе. Памятники не дают забывать внукам и правнукам героев Великой войны, каким трудом и кровью была завоевана Великая Победа.
К сожалению, с каждым годом редеют ряды ветеранов ВОВ. В нашем районе их осталось двое: Абдулхалик Алимов и Алил Буттаев, но в наших сердцах вечно будет жить память о героях, отдавших свою молодость и жизнь в суровые годы Великой Отечественной войны, обеспечив счастливую жизнь будущему поколению.

Праздничные мероприятия в Новолакском районе продолжились традиционными народными гуляниями на праздничной поляне.
После завершения шествия Бессмертного полка и возложения венков к памятнику участникам ВОВ и участникам боевых событий 1999 года в райцентре, народ дружно отправился на праздничную поляну, где для жителей и гостей района были организованы массовые культурные мероприятия, а также разнообразная спортивно – развлекательная программа.
На праздничной поляне шли соревнования по волейболу, футболу, гиревому спорту, бег на короткую дистанцию, армрестлинг.
Ветераны ВОВ и гости сидели на самом почетном месте. Для них был накрыт отдельный праздничный стол, организованный главой МО с.Новолакское. На праздничной поляне развернулись торговые палатки. Жители района с семьями пришли отдохнуть, насладиться майским солнцем. Гуляли дети в военной форме с символикой победы на груди. Везде царило радостное настроение.
С приветствием и поздравлениями с праздником Победы к ветеранам ВОВ и уважаемым гостям за столом обратились глава Новолакского района Айдиев Магомедгаджи, депутат Народного собрания РД Амирханов Амирхан, Председатель районного собрания депутатов Исламалиев Мавлидин.
«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, уважаемые гости! Сегодня вся страна отмечает 73-ю годовщину Победы в самой кровопролитной в мировой истории войне. 9 Мая – день всенародного праздника, день гордости за Великую Победу и скорби о миллионах погибших.
Практически каждая семья потеряла родных и близких. Память о них священна и навсегда останется в наших сердцах. Мы выражаем безмерную благодарность всем тем, кто на фронте и в тылу ковал победу над фашизмом. Вы являетесь гордостью района. Мы гордимся вашими подвигами. День Победы, самый светлый и всенародно любимый праздник, он объединяет всех: и народы, и поколения. И в этом единстве, наша сила, и мы должны его беречь, крепить дружбу между нашими народами и быть достойными подвига наших ветеранов, наших отцов и дедов. Сердечно поздравляем вас с самым народным, самым священным для всех нас праздником – Днем Великой Победы! Желаем здоровья и долгих лет жизни, мирного неба над головой»,- обратился к гостям праздника глава Новолакского района.
Жителей района с Праздником Победы поздравило руководство партии «Единая Россия». Члены партии «Единая Россия» в общей колонне шли в шествии Бессмертного полка.
Много зрителей – поклонников песен и танцев собрало выступление работников управление культуры и также звезд Дагестанской эстрады. Песни и стихи военных лет от участников концерта напомнили ветеранам фронтовые будни.
Праздничные мероприятия в честь 9 Мая посетили, как всегда, и гости из соседнего Ножайюртовского района Чечни.
В этот день было сказано много проникновенных слов, прозвучали поздравления, но участники праздника не хотели расходиться. Настолько теплой и родной была атмосфера на поляне, где жители района и гости имели возможность отдохнуть и приятно провести праздничный день.
Работниками ОМВД РФ по Новолакскому району РД были приняты надлежащие меры безопасности и охраны общественного порядка.

09 мая 2018 года, 14:31