Праздник весны « Инт дайдихьу» в Новолакской школе


Культура и традиции народов Дагестана очень разнообразны, они формировались на протяжении долгих лет и передавались из поколения в поколение. Каждый из них имеют свои особенности и отличия, которые придают им самобытности.

Каждый праздник, каждый обычай и обряд имеет свою уникальную историю. Одним из праздников, отмечаемых народами Дагестана в начале весны, является Навруз – байрам. Он символизирует обновление человека и природы.

В Новолакской СОШ №1 вошло в традицию обширно отмечать Навруз-байрам среди учащихся школ и педагогического коллектива. Главным организатором этого мероприятия каждый год выступает Даудова Нунарижат Омариевна, знаток народных традиций, которая преподает предмет «Культура и традиции народов Дагестана».

Даудова Нунарижат Омариевна - филолог с большим опытом, которая проработала в родной школе свыше сорока лет. Ей под силу любой предмет с гуманитарным уклоном. Она с истоков знает любые обычаи и традиции народов Дагестана и лакского народа. Даудова Нунарижат является связующим звеном среди молодых педагогов и учащимися.

21 марта в честь празднования Праздника весны – Инт дайдихьу , она сплотила вокруг себя весь педагогический коллектив, учащихся школы, начиная с пятого класса и их родителей. В классном кабинете, где проходило мероприятие, чувствовалась атмосфера праздника.

У лакского народа Инт дайдихьу ассоциируется с началом весны, обновлением природы, пробуждением всего живого. Этому празднику посвящено множество стихов, танцев, обрядов, различных национальных блюд. Главными символами праздника является костер и «Барта» ( разукрашенный различными яствами сладкий хлеб).

Столы были накрыты разнообразными национальными блюдами. Учащиеся школы читали стихи, под музыку исполняли песни, и все собственного сочинения Даудовой Нунарижат. Дети, переодетые в национальную форму, показывали народные танцы, инсценировки, проводились конкурсы вопросов и ответов на тему праздника весны.

Такие мероприятия, несомненно, сплачивают детей. Они не дают забыть богатое наследие наших предков, помогают передавать их из поколения в поколение.
 

21 марта 2018 года, 14:58

Администрация

Яндекс.Метрика