Позывной «Барц» из Новолакскогго района с первых дней СВО проявил себя как истинный патриот и отважный воин

Накануне свой день рождения отметил истинный герой и защитник Родины – Шаматилав Далгатов, человек, олицетворяющий отвагу, патриотизм и нерушимую преданность своему народу. Родом он из с.Гамиях Новолакского района. Шаматилав с юных лет проявлял исключительные качества лидера, ответственного и надежного человека. Надежной опорой он стал для своей матери, оставшись единственным кормильцем в семье после преждевременной кончины отца, Али Далгатова. В 2014 году Далгатов начал свою военную карьеру, вступив в ОМВД РФ по Чеченской Республике в качестве гранатометчика. Здесь он быстро зарекомендовал себя как храбрый и преданный воин, удостоившись звания ветерана боевых действий. В 2017 году Шаматилав перевелся в МВД по РД, где занимал должность инспектора мобильного взвода. Его безупречная служба, грамотное и достойное исполнение обязанностей снискали ему огромное уважение среди коллег. Еще одним подтверждением его физической и моральной закалки стала мастерская степень по дзюдо и самбо. Он неоднократно представлял Новолакский отдел МВД на региональных соревнованиях. Путь Шаматилава Далгатова не ограничился служением в правоохранительных органах. Он отважно участвовал в трех командировках в составе российских войск в Сирии, Ливии и Центральной Африканской Республике. Во всех этих миссиях он исполнял обязанности командира отделения. За проявленные отвагу и выдающиеся заслуги был удостоен госнаграды – медалью "За отвагу". Командировки в горячие точки стали для него бесценным опытом, закалившим его характер и сформировавшим из него настоящего профессионала. После службы в ЧВК «Вагнер» Шаматилав присоединился к элитному подразделению "Шторм" Минобороны РФ под позывным "БАРЦ". С первых дней участия в Специальной военной операции на Украине он проявил себя как истинный командир, сплотивший подчиненных и вдохновивший их на подвиги. За свою безупречную службу в зоне боевых действий Шаматилав был неоднократно награжден, в том числе "Крестом военной ценности", "Национальной заслугой" в Центральной Африке и "Красным крестом II степени». В декабре 2023 года Указом Президента Российской Федерации он был удостоен медали "За храбрость" II степени. Его жизненный путь – это пример мужества, патриотизма и верности долгу. Шаматилав Далгатов – достойный сын Дагестана и гордость всей России. Мы поздравляем Шаматилава с Днем рождения и желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, неиссякаемой отваги и новых свершений на благо нашей Родины.

30 марта 2024 года, 20:14