Пожарная безопасность на объектах образования

Пожарная безопасность на объектах образования вызывает особую озадаченность. Учитывая тот факт, что на объектах образования находятся дети, не способные самостоятельно в случае пожара покинуть горящее помещение, вопросы противопожарной защиты этих учреждений имеют важное значение.
Ответственность за противопожарное состояние возлагается на руководителей данных объектов, а также на назначенных приказом ответственных за обеспечение пожарной безопасности объекта лиц. Они обязаны обеспечить выполнение Правил противопожарного режима, при этом, не забывая, что персонал учреждений должен выполнять эти требования в первую очередь.
В целях обеспечения должного уровня пожарной безопасности образовательных объектов, а также во исполнение указания Главного управления МЧС России по Республике Дагестан на территории города Хасавюрта, Хасавюртовского, Новолакского и Казбековского районов проводится надзорно - профилактическая операция «Образование-2023», в рамках которой на объектах образования проводились обследования и профилактические мероприятия.
В ходе мероприятий были выявлены следующие характерные нарушения обязательных требований пожарной безопасности: неисправность средств противопожарной защиты, отсутствие или неисправность источников наружного противопожарного водоснабжения, эксплуатация огнетушителей с истекшим сроком эксплуатации, эксплуатация эвакуационных путей и выходов с нарушениями предъявляемых к ним требований.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 10 по г. Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам обращается к руководителям образовательных учреждений и гражданам с очередным напоминанием о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности во избежание случаев возникновения возгораний.
За последние годы в нашей стране из-за несоблюдения правил пожарной безопасности сгорело немало школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования, что явилось причиной нанесения значительного материального ущерба.
Как и в предыдущие годы, в 2023 году велась активная работа по повышению уровня пожарной безопасности образовательных учреждений и повышению уровня культуры безопасного поведения населения.
1 сентября, в День знаний, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 10 по г. Хасавюрт, Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам совместно с представителями пожарных частей посетили школьные линейки. Поздравили учащихся с новым учебным годом.
Если произошел пожар - постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное спасти себя и других попавших в беду.
Единый телефон спасения: «112», номер вызова пожарной охраны «101»!

Дознаватель ОНД и ПР № 10 по г. Хасавюрт,
Хасавюртовскому, Новолакскому и Казбековскому районам