"Под Знаменем Победы" Узунов Абулмуслин Магомедович

Узунов Абулмуслин Магомедович

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Узунов Абулмуслин Магомедович родился в 1909 году в селе Халаки Лакского района. В январе 1942 года был призван на фронт. До этого он работал пастухом в колхозе. Пришлось заменить чабанский посох на грозное оружие. Ускоренно изучив 72-миллиметровую пушку, он со своей артиллерийской частью оказался у окраин Новороссийска. Город полыхал огнем. В частях, защищавших город — герой, был и Узунов. Участвовал также в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Румынии, Югославии, в форсировании Дуная, в разгроме фашистов в Венгрии. Всюду он был знаменосцем артиллерийского полка. За проявленную храбрость, Абулмуслин Узунов был награжден Орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией» и др. Послевоенную жизнь посвятил развитию овцеводства колхоза им. Казбекова.

25 марта 2020 года, 21:58