"Под Знаменем Победы" Сулейманов Ганапи Сулейманович

Сулейманов Ганапи Сулейманович

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и открытию Года памяти и славы.

Сулейманов Ганапи Сулейманович родился в 1906 году в селе Кичурлух Кулинского района. Ушел на войну в 1941 году. Ганапи Сулейманов служил стрелковым пулеметчиком 28-ой западной стрелковой бригады, на железнодорожной станции Ефремово Тульской области, в составе 83-го западного стрелкового полка. 28 февраля 1942 года получил тяжелое осколочное ранение от артиллерийского огня противника. Бойцу ампутировали ногу от бедра. После, по состоянию здоровья был демобилизован. Был награжден Орденом Славы 3 степени, Орденом «За боевые заслуги». В 1944 году Ганапи Сулейманов вернулся в родное село без ноги. Он был выносливым мужчиной. Долгое время работал в колхозе имени Орджоникидзе заведующим складом, был председателем ревизионной комиссии. Умер Ганапи Сулейманович в 1982 году.

23 марта 2020 года, 11:48