"Под Знаменем Победы" Мусаев Магомед Пахрудинович

Мусаев Магомед Пахрудинович

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне
Когда началась война, Мусаеву Магомеду Пахрудиновичу было 11 лет, он был учеником 6 класса. В 1942 году он вступил в комсомол, приписал себе года и записался добровольцем на фронт. Забрали сначала в Армению, город Ереван, где проходил курсы молодых гвардейцев. Через три месяца, обучив элементарным навыкам службы, перебросили по разным фронтам. Магомед попал в Сталинград, в самое пекло войны. Шли ожесточенные бои, казалось, горит земля под ногами. Далее с боями взяли Оршу, Могилев, Витебск, Вильнюс, город Лиду в Белоруссии. Победу встретил Мусаев Магомед в Кенигсберге, ныне город Калиниград, откуда его отправили на Черноморский флот. Затем была служба на Балтийском флоте. Война для Мусаева Магомеда закончилась в январе 1950 года. Ушел на фронт 13-летним, а вернулся 21-летним юношей.

28 февраля 2020 года, 15:49