"Под Знаменем Победы" Курбанов Гасан- Гусейн

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сколько бы лет ни отделяло нас от тех роковых сороковых годов, память о войне, лишениях и бедах не меркнет в наших сердцах. Память эта должна передаваться из поколения в поколение, воспитал их на примерах беззаветной преданности Родине, на беспримерном героизме тех, кто участвовал в той войне. Ветераны Великой Отечественной — это люди, умевшие воевать и трудиться, люди, познавшие цену жизни, знающие цену той Победы. В полной мере к ним можно отнести слова поэта «Гвозди бы делать из этих людей, не было крепче гвоздей!» Один из таких людей — Курбанов Гасан- Гусейн. Он не прошел войну от начала до конца, но военного лиха хватило и на его долю. 17-летний юноша из селения Цущар Кулинского района, конечно же, представлял себе, что война — это не увеселительная прогулка, что на войне убивают. Это подтверждали и похоронки, которые получали в селе. Но он знал и другое — Родину надо защищать, это долг настоящего мужчины. Какой же горский юноша не считает себя настоящим мужчиной? Вот поэтому, подделав дату своего рождения, Гасан-Гусейн добился, чтобы его отправили на фронт. В составе пехотной дивизии Белорусского фронта начал мерить фронтовые километры и командир отделения Гасан-Гусейн Курбанов. В Белоруссии на памятнике погибшим значится и фамилия Курбанова Гасан – Гусейна. В ожесточенных боях под Витебском он был тяжело ранен в ногу и в шею и почти сутки лежал на поле брани среди мертвых, пока на него не наткнулись санитары, делавшие обход. Тем временем в роте он был зачислен в список погибших и успели послать домой похоронку на него. В московском госпитале, куда после ранения попал Гасан-Гусейн, ему пришлось ампутировать ногу из-за начавшейся гангрены. Можно представить себе, что испытывал молодой, только перешагнувший 18-летний рубеж Гасан-Гусейн, когда стал инвалидом. Еще один удар судьбы ждал его дома после демобилизации. Ему не суждено было застать своих родителей живыми. На новом месте, в с. Новокули, куда переселили их семью в 1944 году, его встретили тетя и сестра. Не сломали солдата- фронтовика эти невзгоды. Жизнь продолжалась и надо было жить дальше. А жить Гасан- Гусейн хотел, несмотря на инвалидность, полнокровной, полезной обществу жизнью. Сферой своей деятельности он выбрал работу, связанную с финансами и бухгалтерским учетом. Окончив сначала курсы в г. Хасавюрте, затем Буйнакский финансовый техникум, он более 40 лет, пока позволяло здоровье, отдал добросовестной и безупречной работе. Где бы Гасан-Гусейн ни работал — бухгалтером сберкассы или начальником финотдела райисполкома, он запомнился всем, кто находился с ним рядом, человеком чести и долга. В семье Гасан-Гусейна существует традиция: где бы члены семьи ни находились, 9-ого мая встречаться за праздничным столом, ибо это-самый почитаемый праздник в семье.

18 февраля 2020 года, 11:29