"Под Знаменем Победы" Исаев Гасан Исаевич

#ЛицаПобеды Исаев Гасан Исаевич

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне .

В Великой Отечественной войне советские люди совершали чудеса героизма. Их бессмертный подвиг всегда был и будет предметом пристального внимания и глубокого уважения поколения. В этой войне мужественно сражались и наши земляки-односельчане. Одним из таких был выходец из села Кичурлух Кулинского района Исаев Гасан. Окончив в Кумухе среднюю, затем и педучилище он поступает в Киевский институт. Не успел он его окончить, началась война. С четвертого курса ему дали диплом и отправили на войну. Боевой путь Гасана Исаевича пролег по дорогам освобождения Украины и Белоруссии. Северо- западнее белорусского города Гродно, что на границе с Польшей, противник не прекращал попыток вернуть потерянные недавно позиции и ввел в бой свежие подразделения. В течение дня фашисты два раза переходили в атаки, но были отброшены бойцами роты капитана Савина и отрядом Гасана Исаева и больше противник активности не проявлял. За проявленное в этом бою мужество, Гасан Исаев был награжден медалью «За отвагу». Недалеко от Харькова, в районе небольшого городка Волчанска (Украина), бойцы из роты лейтенанта Матвеева и взвода Исаева выбили противника из небольшого населенного пункта, уничтожили 2 вражеских дзота и уничтожили 16 солдат. За этот подвиг Гасан Исаевич был награжден Орденом Красной Звезды. На окраине небольшого городка Верхнесадовое, расположенного в нескольких километрах от Севастополя, лейтенанту Исаеву и восьми разведчикам было приказано проникнуть в тыл противника и уничтожить его огневые точки, мешающие продвижению наших частей. Разведчики под командованием Исаева вскоре оказались в тылу у гитлеровцев, обнаружили на одной из высот четыре станковых пулемета и до десяти автоматчиков. Разведчики подползли к крайнему пулемету. Один из них, Розен, бесшумно приблизился к немцу – пулеметчику и навалился на него: пулеметчик был быстро связан. Противник, лежавший у второго пулемета, заметил разведчиков, но было поздно: дуло автомата смотрело на него, и он вынужден был поднять руки. Так вскоре были обезврежены семь фашистов, взято четыре пулемета и пять автоматов. За этот подвиг разведчики были награждены орденами и медалями. Лейтенанту Исаеву и старшине Розену были вручены Ордена Красного Знамени. Исаев Гасан был красивым, стройным, жизнерадостным человеком, мужественным и бесстрашным офицером. При освобождении Севастополя он получил два серьезных ранения. Лечился в госпитале города Грозного. После выздоровления в этом же госпитале работал в качестве военного врача. В период работы он встретил здесь троих своих земляков, получивших ранения. Это были: Айдамиров Исрапил из Дучи, Батыров Зурпукал из Чуртаха и Гамзатов Гамзат из Уллауртти. Гасан вернулся домой в год окончания войны — в 1945 году, счастливый, энергичный и жизнеспособный. И не остался без дела. Он был назначен руководителем агитбригады.

26 февраля 2020 года, 20:14