"Под Знаменем Победы" Гусейнов Гасан Шейхалиевич

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне .

Гусейнов Гасан Шейхалиевич родился в 1915 году в селе Гаркас Лакского района. В январе 1942 года был призван на военную службу. С первых же дней попал в действующие войска, служил в 21-ой штурмовой инженерно- саперной бригаде огнеметчиком. Участвовал в битве за Сталинград, в форсировании реки Днепр, на Курска Орловской дуге, при освобождении Литвы и Латвии, а также Варшавы. За освобождение города Клайпеда был удостоен Ордена Красной Звезды. Он награжден также медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью Жукова и другими юбилейными медалями. При освобождении Днепра и в боевых действиях на Дальнем Востоке был трижды ранен. В село Дучи вернулся в мае 1946 года и до ухода на пенсию работал в колхозе «Правда». 26 февраля 2004 года после продолжительной болезни скончался ветеран Великой Отечественной войны Гусейнов Гасан Шейхалиевич.

21 февраля 2020 года, 23:10