"Под Знаменем Победы" Гамзатова Патима Магомедовна

#ЛицаПобеды Гамзатова Патима Магомедовна

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

О хороших людях, об их поступках и добрых делах люди никогда не забывают. Таким человеком является жительница села Новолакское Гамзатова Патима Магомедовна. Родилась она в селе Турчи Лакского района, которое располагалось на верхнем плато горы Турчидаг. Воспоминания уносят в далекие военные годы, детство и юность... В памяти всплывает то, что казалось, давно забыто. Перебирает, словно дивные камушки, события далеких и близких лет — и вся прожитая жизнь как на ладони. «Родилась я в крестьянской семье — начала свой рассказ Патима, отец умер рано. На руках у матери нас осталось четверо детей: старшая сестра Качар, вторая я, брату Али было 4 года, а младшей сестре Муслимат было всего 7 месяцев». В горах условия жизни суровые, здесь рано взрослеют, и с малых лет дети несут на себе обязанности по дому и по хозяйству. Так и маленькой Патиме, несмотря на свой возраст, пришлось стать помощницей матери. Во время войны брат матери, дядя Гасан, пригласил нас к себе в город Буйнакск, жить у него дома. А сам со своей семьей жил в Бухаре. Мама устроилась на работу в трикотажную артель. Шила военную форму для фронта. Я была девочкой-подростком, помогала матери, чем могла. Как - то раз, придя с работы домой, уставшая мама отправила меня на базар за молоком. В этот день по всему городу было какое — то оживление. Я крепко держала деньги и пустую банку. Кругом какая — то суматоха, военные забирали всех женщин и сажали в машины. Меня тоже, как и других, ничего не объяснив затолкали в машину, а оттуда на железнодорожный вокзал. Всех посадили в вагоны, и поезд тронулся неизвестно куда. Я всю дорогу плакала. Все женщины ехали, прижавшись друг к другу, в душе страх, никто не знает куда везут и что ожидает впереди. До места назначения приехали рано утром, кругом лес. Дали возможность отдохнуть, и разбив по группам, показали, что нужно делать. Мужчины рубили лес. Мы, подростки, таскали дрова и укладывали вдоль большой канавы. В мыслях все время думала о матери, о семье. Прошло 15 дней. Через 15 дней за мной приехала мама. Мама приехала с целью освободить меня от работ и остаться самой для дальнейшей работы. Начальник, который регулировал нашу работу, убедил ее в том, что замена подвергается наказанию и его за это могут наказать. Он обещал маме, что подросткам не поручат тяжелую работу, что все будет хорошо, со мной ничего не случится. Спустя время, я познакомилась со своими ровесниками, начала привыкать к ним. Работали все вместе и дружно. Прошло три месяца с тех пор, как я работала на строительстве оборонительных рубежей. Нуждам фронта подчинялось буквально все, небывалый патриотизм женщин, юношей и девушек проявлялся в их повседневной помощи фронту. Война — это смерть, голод, холод, тяжелый труд. Пережили — говорит Патима. Послевоенные годы были тяжелыми, восстанавливали разрушенную экономику, промышленность, сельское хозяйство. В 1944 году нам, также, как и всем нашим односельчанам, пришлось переехать в Новолакский район. Из Буйнакска нас привезли в Хасавюрт, оттуда, наконец, прибыли в Новолакское. Разместили в домах. Голодные, плохо одетые, изможденные, уставшие от изнурительной дороги. Пока обустроимся на новом месте ели, пили, что попало, как попало. Оттуда и брюшной тиф, дизентерия, корь, чума,- многие умерли. И так начали обживать новый район. Работы было невповорот, но в молодые годы трудности легко преодолеваются, — продолжила Патима. Я старалась успеть везде. В 20 лет выдали замуж за Гамзатова Бижа, в браке с которым родилось четверо детей. Семейная жизнь закончилась рано, муж ушел из жизни в возрасте тридцати девяти лет. Я в тридцать три года осталась вдовой.

28 апреля 2020 года, 23:45