"Под Знаменем Победы" Буттаев Баг Магомедович

#ЛицаПобеды Буттаев Баг Магомедович

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Буттаев Баг Магомедович родился в 1921 году в селе Турчи Лакского района. Был призван на службу в ноябре 1940 года. После окончания в г.Гудаути Грузинской ССР Полковой школы - в звании старшего сержанта Бага Буттаева направили в г. Ялту. В битве за Курган был ранен и находился на лечении в Краснодарском госпитале. Дальнейший боевой путь Буттаева проходил через город Лазаревку, а затем Армению к границе с Турцией. В 1943 году участвовал в разгроме немцев под Моздоком. День Победы встретил в городе Обердраубурге Северной Австрии. Но для Бага война продолжалась. Ему пришлось принять участие в боевых действиях с японскими милитаристами у озера Хасан. Награжден Орденом Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За оборону Севастополя», «За освобождение Кавказа», «За форсирование Днепра», «За боевые заслуги», «За победу над Германией.

17 марта 2020 года, 11:23