"Под Знаменем Победы" Амиров Сиражутин Юсупович

Амиров Сиражутин Юсупович

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне .

Воспоминания сына о подвигах ветерана Великой Отечественной войны, майора запаса, Амирова Сиражутина Юсуповича… «О боевом пути своего отца я помню буквально все. О нем много писали в районной газете, писали в республиканских газетах и журналах. Узнать о боевом пути моего отца к нам домой часто приходили учащиеся школ, свидетелем их бесед становился я тоже. Ему было о чем рассказывать. Он умел это делать, вызывал огромный интерес у слушателей. Помимо того, что мне приходилось слышать из уст самого отца, я не упускал ни одну публикацию о нем, читал, перечитывал. Все они у меня по сей день сохранены. Своего деда помнят и знают внуки. Светлая память о нем, как о мужественном, порядочном человеке будет передаваться в нашей семье из поколения в поколение. В честь своего прадеда назван мой внук, сын моего сына Зураба. Я очень надеюсь, что внук станет похожим на него. Вырастет сильным духом, стойким и справедливым, настоящим мужчиной. Что касается боевого пути бойца Амирова, то это очень насыщенная интересными фактами, увлекательная история. Война его застала после года службы в рядах Вооруженных Сил Красной Армии, к этому времени он уже имел звание младшего лейтенанта и был командиром взвода 542-ого артиллерийского полка, 28-ого горно – артиллерийского полка. Первое боевое крещение он получил вблизи города Бельца, у реки Прут, на границе с Румынией. Он прошел всю войну, дошел до самого Берлина. Первое ранение получил при освобождении Кубани. Сколько бы его ни ранило, он никогда не оставался лежать в госпитали до выздоровления. Всякий раз он возвращался на фронт. Отец награжден четырьмя Орденами Отечественной войны разных степеней, четвертый получил за боевые заслуги при взятии Берлина. Четыре благодарности от Верховного Главнокомандующего Сталина. Есть также медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией». Отец, пока мог видеть, переписывался со своими боевыми товарищами, поддерживал с ними тесную связь. Письма его боевых товарищей, вместе с боевыми трофеями и наградами, как реликвии хранятся в нашей семье. Я смело могу сказать «Я горжусь своим отцом». После войны, когда вернулся в родной Дагестан, он вел активный образ жизни. Жил и работал, принося пользу району и государству, семье и окружающим».

03 марта 2020 года, 12:30