"Под Знаменем Победы" Алиев Мирза Хаджимурадович

Алиев Мирза Хаджимурадович

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Алиев Мирза Хаджимурадович родился в 1900 году в селе Турчи Лакского района. Получил начальное образование в 1919 году. В этом же году добровольно поехал в Темирхан-Шуру и вступил в ряды Красной Армии. Алиев Мирза Гаджимурадович родился в 1900 году в селе Турчи Лакского района. С 1924 года он работал милиционером дивизии рабоче-крестьянской милиции. В 1943 году он был откомандирован в распоряжение УнКГБ Грозненской области. Алиев Мирза, благодаря умелой ориентировке и самоотверженности, задержал главарей банд Хайдарханова Моги, кадрового бандита, активного участника Мартовского восстания Мусаипова Ярыча (кулак, крупный бандит), Аюбова Девохаджи (кадровый бандит). Везде, где работал Мирза, благодаря преданности, он выполнял любые задания. Имеет награды «Медаль за оборону Кавказа», Орден «Красной Знамени», медаль «За победу над Германией». Орден Ленина ему вручили в органах МВД. В те годы люди не могли сделать правильный выбор. Малограмотный парень с высокогорного села сразу же принял решение о том, что он должен защищать интересы рабочих и крестьян. Он сделал правильный выбор. Алиев Мирза был в числе первых защитников завоеваний революции. Он выполнял все поручения Коммунистической Партии. Первые записи в трудовой книжке датируются первым апреля 1924 года. Он был принят на работу в органы ОГПУ-НКВД Министерства внутренних дел. 12 апреля 1926 года, в день празднования девятилетия органов милиции, за доблестное отношение к работе награжден Почетным свидетельством Северо-Кавказского краевого комитета. 12 ноября 1929 года, в день празднования 12-летия РКМ, за добросовестную службу награжден Почетным свидетельством. 14 марта 1934 года, за стойкость и преданность долгу службы, объявлена благодарность с выдачей месячного оклада содержания. 26 ноября 1934 года, за преданность рабочему классу в борьбе с классовым врагом, объявлена благодарность. 1 мая 1944 года награжден медалью «За оборону Кавказа». 19 января 1945 года, за выслугу лет в органах МВД, награжден Орденом Красного Знамени. 9 мая 1945 года награжден медалью «За победу над Германией». 27 мая 1946 года, за безупречную и плодотворную службу в органах МВД, награжден Орденом Ленина. 20 декабря 1947 года, за добросовестное отношение к работе, объявлена благодарность. 22 февраля 1948 года награжден медалью «30 лет Советской Армии и Флота». По роду деятельности его работа в НКВД была секретной, он не имел права говорить о ней, и поэтому многое о его работе неизвестно. Известно, что с 1934 года он работал в Грозном, а после в Урус-Мартане. Принимал активное участие в разгроме бандформирований.

19 марта 2020 года, 11:19