"Под Знаменем Победы" Алиев Гаджимурад Алиевич

Алиев Гаджимурад Алиевич

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне .

Алиев Гаджимурад Алиевич родился в селе Турчи Лакского района, 22 сентября 1912 года. Был призван в армию в начале войны Кумухским военкоматом. После ранения на фронте лечился в госпитале. Из биографии Гаджимурада Алиева известно, что он служил в органах НКВД. История войск НКВД до сих пор еще недостаточно подробно описана, так как связанные с этой службой архивы засекречены. И подробно написать о работе этих работников невозможно, лишь известна скудная информация, и то по крупицам собранная у родных и близких. Когда война закончилась, начались спецоперации по выявлению предателей и бандитов. В составе этих отрядов трудился и Гаджимурад Алиев. За успехи, проявленные в работе, Гаджимурад Алиев был удостоен почетных грамот и благодарственных писем от заместителя наркома внутренних дел В.В.Чернышева. В послевоенные годы жил и работал в селе Новолакское Новолакского района. Поступил в Куйбышеве в высший юридический ВУЗ. До болезни работал в районном суде. Умер в 1961 году. Был женат на Алиевой Мисиду. В настоящее время в селе Новолакское живут дочери и внуки фронтовика.

19 марта 2020 года, 10:37