"Под Знаменем Победы" Ахмедов Сулейман Магомедович

Ахмедов Сулейман Магомедович

К 77-летию Победы в ВОВ .

Великая Отечественная война — это огромная душевная рана в человеческих сердцах, которая до сих пор не заживает. В Дагестане нет ни одной семьи, которой бы не коснулось это страшное событие. Сегодня о своем прадеде Ахмедове Сулеймане Магомедовиче рассказала корреспондентам районной газеты «Голос времени» Магомедова Хадижат Руслановна из с.Новокули. «Мой прадед родился 29 сентября 1924 года в селе Кули Кулинского района. В 1941 году забрали в трудовую армию в с. Капчугай Буйнакского района. 10.08.1943 был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в боевых действиях в составе 138 артиллерийского полка 32 стрелковой дивизии второго формирования с 28.08.1943 г. 16 февраля 1944 при участии в Витебской операции, попал под бомбардирование вражеских самолетов, его забросило в яму, где лежал без сознания. После, когда собирали трупы, одна из медсестер обнаружила, что в яме кто-то шевельнул рукой. И им оказался Сулейман. Его сильно контузило, он лежал в госпитале 4 месяца, не приходя в себя. Он числился среди погибших на братской могиле в Белоруссии Витебской области, д. Шапуры. Но его фамилия и отчество были изменены на Магомедова Сулеймана Ахметовича. Вылечившись, он воевал до 9-ого мая 1945 года. После победы служил в топографических войсках для восстановления границ СССР. В 1948 демобилизован в запас. Награжден медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За боевые Заслуги», «25 лет Победе ВОВ», «30 лет Победе ВОВ», «50 лет Победе ВОВ». Ордена, медали, полученные на войне, и извещение о смерти хранятся в школьном музее.

12 марта 2020 года, 22:52