Под руководством Сулеймана Рамазанова обсуждены вопросы увеличения доходной части консолидированного бюджета Новолакского района

В эти дни под руководством исполняющего обязанности главы Новолакского района Сулеймана Рамазанова прошло совещание по увеличению доходной части консолидированного бюджета района. На совещание приглашены представители Управления сельского хозяйства в целях систематической работы по выявления сельхозпредприятий, функционирующих в районе, и вовлечения их в налоговый оборот. Помимо прочего, на заседании обсудили адресную работу с иными предприятиями – хозяйствующими субъектами оптовой и розничной торговли, а также эффективное управление муниципальным имуществом. В приоритете также – легализация налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также применение к ним кадастровой стоимости и ставки налога, исходя из их фактического использования.
Отдельный вопрос, по которому ведется работа, – снижение неформальной занятости.

В рамках мероприятия участники обсудили и реализацию в поселениях района проекта «Формирование комфортной среды». Проект предполагает развитие сел и городов, опираясь на свое культурное наследие. Это федеральный проект, конечная цель которого - существенно улучшить качество социальной и культурной жизни больших и малых поселений. В районе в текущем году благоустроят 2 такие зоны. В селах Новокули (Чаравали) и Тухчар.

19 июня 2023 года, 00:20