По проекту «100 школ» проводится капремонт в Шушинской СОШ Новолакского района.

В 2020 году в приоритетном проекте «100 школ» приняло участие одно образовательное учреждение Новолакского района. Напомним, региональный проект инициирован Главой Дагестана Владимиром Васильевым и направлен на улучшение материально- технической базы школ. Так, в МКОУ «Шушинская СОШ» проводятся ремонтные работы в рамках реализации проекта. Финансовые средства на реализацию проекта выделены из регионального бюджета. Софинансирование осуществлено из районного бюджета, а также привлечены средства мецената. Намеченные по проектно-сметной документации работы, практически завершены. Здесь проводится замена кровли, электрические работы, произведен демонтаж системы отопления, ведется обустройство спортивной площадки, подготавливают помещения под теплые санузлы, проводится капитальный ремонт 2-х кабинетов. На реализацию проекта предусмотрены финансовые средства в размере 2 533 390 рублей, из которых: 2 млн рублей – средства регионального бюджета, 100 тыс. руб. – средства районного бюджета и 433 390 руб. – средства мецената. Накануне с рабочим визитом школу посетил глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев. Совместно с главным архитектором Цаххием Рашидовым, главой села Шушия Камилем Гаджиевым и директором МКОУ «Шушинская СОШ» Шакират Абакаровой руководитель района ознакомился с ходом выполняемых работ. В ходе рабочей инспекции он обсудил с подрядчиками, выполняющими данные работы в школе, сроки завершения работ, освоение средств в полном объеме. Кроме того, поинтересовался качеством закупленного строительного материала, а также проведением работ, без риска вмешательства в учебный процесс учащихся. Как заверили рабочие, ремонтные работы на объекте практически завершены на 80-90 процентов. Работы будут завершены к 25 числу текущего месяца. Благодаря реализации проекта возможно снятие проблем, которые накопились в школах за последние годы. Основная задача проекта – ремонт школ с привлечением вложений меценатов, готовых оказать финансовую поддержку. Победителям конкурсного отбора из регионального бюджета выделяется 2 млн рублей на ремонт школ. Помимо прочего, обязательно частичное софинансирование (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования, а также привлечение средств меценатов.

22 сентября 2020 года, 10:45