Первый замглавы Новолакского района Султан Хамзатов принял участие в совещании по вопросу готовности к сезону паводков и половодья в РД

Сегодня, 7 апреля, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание противопаводковой комиссии под руководством вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации МО «Новолакский район» Султан Хамзатов и главный специалист ГО и ЧС МО Максуд Гамидов. В свою очередь, зампред регионального правительства напомнил, что Дагестан является регионом с большим количеством рек. По данным Гидрометцентра, в последнее время наблюдается уменьшение площади ледников и количества осадков, увеличивается сила ветров. Так, отмечено, что весенне-летнее половодье в этом году на реках Дагестана начнется в конце апреля и закончится в конце июля. Особого внимания в вегетационный период требуют паводки на малых реках - Аксай, Акташ, Ярыксу, на притоках рек Самур и Сулак, многочисленных реках предгорного и горного Дагестана. «Это быстрые паводки, часто разрушительной силы, и к ним нужно быть в период половодья готовыми. Такие паводки в основном возникают за счет сильных ливневых дождей, а их невозможно прогнозировать с большой заблаговременностью», - сказал Абдулмуслимов.

07 апреля 2021 года, 23:54