Перечень мер, которыми могут воспользоваться бизнесмены

Перечень мер, которыми могут воспользоваться бизнесмены

Уважаемые предприниматели! Мы подготовили актуальный список всех социально-экономических мер для бизнеса, разделив его на господдержку, разработанную в начале 2022 года, и действующие меры, в рамках закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».
Итак, поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций:
- Выдача льготных кредитов.
Банк России предлагает программы льготного кредитования со ставками не выше 15% для малого бизнеса и 13,5% для средних предприятий, льготный кредит на увеличение оборотных средств, чтобы закупить материалы или товары, оплатить необходимые услуги и т.п. Кредит выдается на срок до 1 года, условия действуют до 30.12.2022 года. Сумма, которой вы можете воспользоваться, не должна превышать 300 тыс. руб. для микро- и малых предприятий и 1 млн руб. для средних компаний.

- Инвестиционные льготные кредиты на расширение производства, открытие нового бизнеса и т.п. — на срок до 3-х лет, обратиться за кредитом можно до конца 2022 года. На инвестиционные цели занять деньги у банка могут любые субъекты МСП. Размер кредита ограничен одним миллионом рублей.

- Введение кредитных каникул.
Правительство РФ в своем Постановлении от 10.03.2022 года № 337 перечислило сферы деятельности, которым можно на полгода отсрочить выплату полученных кредитов и процентов по ним.
Каникулы распространяются на кредиты, полученные до 1 марта 2022 года. Обратиться в кредитные организации для получения отсрочки можно до 30 сентября 2022 года включительно.

Кредитными каникулами на полгода могут воспользоваться: сельское хозяйство; обрабатывающие производства; оптовая и розничная торговля; ремонт транспорта, компьютеров, предметов быта; гостиницы; общепит; издательства, телевидение; разработка программного обеспечения; операции с недвижимостью; компании по трудоустройству; организация конференций и выставок; образование; здравоохранение и социальные услуги; парикмахерские и салоны красоты; деятельность в области культуры, спорта, досуга и развлечений.

Далее, мы продолжим рассказывать о мерах поддержки предпринимателей.

25 мая 2022 года, 15:31

Администрация

Яндекс.Метрика