Открывая новые горизонты педагогической деятельности

В самом центре с.Тухчар расположено большое здание средней школы. Каждое утро вереницы детей идут в школу, торопятся занять свои места, погружаясь в неповторимую школьную атмосферу. Все радует глаз, все подчинено главной цели — создать для ребят идеальные условия для учебы. Сельская школа – это сердце села, где происходят все самые важные и торжественные мероприятия села. Именно поэтому директор сельской школы – это особая должность, вся жизнь которого как на ладони, каждый поступок, каждый шаг на виду. Интересна, трудна, увлекательна и ответственна работа директора школы. Сколько нужно знать, уметь, учиться для того, чтобы эта работа приносила радость и была успешной. Директор этой школы, Сайтыханова Залина Ахмедовна, за годы педагогической деятельности выросла в грамотного, умелого руководителя, проявляя свое мастерство и лучшие качества администратора. Сама она считает, что мало быть просто руководителем школы. Директор – это еще и учитель, практик, педагог, организатор. Это постоянная, напряженная и целенаправленная работа по самосовершенствованию и формированию единого общеобразовательного пространства. Залина Ахмедовна требовательна к себе и к окружающим, всегда держит руку на пульсе школьных дел, может каждого понять, принять простить и всегда готова протянуть руку помощи коллегам, ученикам, родителям. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа – это ее жизнь, призвание и радость. Скромность, терпение, способность радоваться успехам детей, коллег, не унывать даже в самых сложных ситуациях – вот те черты, которые присущи директору.
Своей интеллигентностью, внутренней культурой, умением слушать и слышать каждого, она сумела создать вокруг себя атмосферу взаимопонимания, творчества, поиска. В своей работе она опирается на сплоченный, дружный педагогический коллектив. В школе помогает всем молодым педагогам, для которых она не просто директор, а наставник, помощник и друг. Но и сама тоже тонко и мудро учится и опытных педагогов. Неудивительно, что коллектив Тухчарской СОШ – это достаточно профессиональная команда, способная решать все вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Без лишнего преувеличения можно сказать, что это заслуга Залины Ахмедовны. С того момента, как она начала руководить школой, проявила свое мастерство и лучшие качества администратора. С первого дня как возглавила школу, должность директора открыла для нее новые горизонты в педагогической деятельности. Нужно быть лидером внутри себя, сберегая теплое отношение к каждому педагогу, позволяющее строить отношения с коллегами на доверии, уважении и Залина Ахмедовна все эти нюансы учла.

08 марта 2023 года, 22:29