Очередная встреча работников районной газеты состоялась с участником боевых действий из села Новокули Гусейновым Шипаутином Тажутиновичем

«Пятого сентября рано утром я, как и все жители района, проснулся от звуков стрельбы. Моя семья не хотела воспринимать факт начала войны. Когда стало ясно, что в район вторглись вооруженные бандформирования, родственников и соседей отвез в безопасное место, а сам вернулся обратно. Представители старшего поколения в большинстве своем отказались уезжать и остались дома, в том числе и моя мать. В село прибыли представители с республики: покойный Арсен Каммаев, Артур Исрапилов, Амучи Амутинов, Рамазан Рамазанов – кадровый офицер. Начали думать, что дальше делать, как действовать. Решили в селе Новокули разместить штаб. Рамазанов Рамазан обошел все село, осмотрел, наметил места, где будут окопы, организовал взводы, назначил командиров и стали дежурить. Арсен Каммаев привез 70 винтовок. Амучи Амутинов — 150 винтовок. Это было время, когда работники РОВД прорвались из районного центра и добрались до штаба в селе Новокули. Распределить их поручили Муслиму Даххаеву. Их распределили по всем селам.
Все заняли боевые позиции. Артур Исрапилов и Шамиль Акаев находились на опасных и  важных точках, Амучи Михайлович вызвал меня и сказал: «Так как у тебя служебная машина, будешь находится при штабе, оповещать командиров подразделений, которые находились в окопах». На следующий день меня опять вызвал Амучи Михайлович и сообщил, что вместе с Магди Абдулманаповичем нам надо выехать в Махачкалу, заняться беженцами с района. Приехав на место, мы поняли, что необходимости в нашей помощи в Новострое не было. Беженцами с района занимались Сиражутин Ильясов и другие. В тот же день мы вернулись обратно, и я объезжал окопы. В наше село боевики не прорвались, но в случае чего дать им отпор были готовы. В те дни на помощь приехали односельчане, проживающие за пределами района. Началась бомбежка сел Чапаево, Новолакское. На наших глазах, когда Сайпуллаев Омаргаджи и я смотрели в бинокль, боевиками был сбит боевой вертолет федеральных войск. Когда было разрешено войти в районный центр, я организовал своих работников и начали общими силами приводить в порядок здание казначейства. Я не знаю, кто представил мои данные, но через некоторое время я получил Благодарственное письмо от Госсовета республики «За участие при ликвидации бандформирований, вторгшихся в наш район".

23 августа 2019 года, 14:40

Администрация

Яндекс.Метрика