Общешкольный открытый урок в МКОУ " Новолакская СОШ №1"

В рамках реализации плана мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения», 22 мая в Новолакской СОШ №1 прошел общешкольный открытый урок культуры, мира, дружбы и братства на тему: «Мы вместе отстояли Дагестан».
На урок были приглашены мировой судья Новолакского района- Г. Гмзатов, председатель Совета старейшин- М. Шахмилов, учительница математики Новолакской школы- С. Куркиева.
Урок состоял из двух частей. В первой части учащиеся рассказали о том, когда состоялось присоединение Дагестана к России, и как это повлияло на развитие нашей малой родины. Учителя и учащиеся рассказывали о том времени, когда во всех дагестанских школах преподавали русские учителя. На экране проектора демонстрировались старые фотоснимки: открытые и светлые лица русских учителей, работавших в районных школах.
Гости делились с учащимися теплыми воспоминаниями тех далеких дней, когда они вместе с русскими учителями постигали первые азы науки, изучали русский язык, открывали удивительный мир знаний.
Во второй части урока, ребята затронули трогательные страницы истории нашего района - печальные события 1999 года. Как в эти суровые дни на защиту нашей родной земли пришли русские ОМОНовцы из Липецка. Ребята вспомнили поименно всех, кто в бок о бок защищали новолакские земли. На экране демонстрировались снимки военной фотохроники событий 1999года.
Память погибших почтили минутой молчания.
Между дагестанским и русским населением всегда была очень тесная связь, добрососедство и гостеприимство отличали эти отношения. Очень важно вернуть и сохранить связи, которые так благотворно влияли на развитие и процветание нашей малой родины - любимого Дагестана. Именно эту идею попытались донести до подрастающего поколения организаторы, гости и участники мероприятия.

22 мая 2014 года, 11:01