11 августа состоялось, аппаратное совещание работников Управления образования района. На совещании присутствовали: зам. начальника УО по Новострою Кудаева Светлана Рамазановна, методист по воспитательной работе и дополнительному образованию Шахмарданова Мисиду Расуловна, методисты, занимающиеся вопросами общего образования в начальных классах.
Открывая совещание, и.о. начальника УО Атлангериев Расул Сурпашаевич ознакомил собравшихся с повесткой дня:
Анализ работы за прошлый учебный год, перспективы развития, и подготовки школ к новому 2016 – 2017 учебному году.
Подготовка к августовской конференции.
Вопросы дошкольного образования.
Выступая по первому вопросу, Расул Атлангериев указал на то, что показатели в области образования Нволакского района были не самые лучшие. По рейтингу в республике Новолакский район на 44 месте. По результатам ЕГЭ району начислено 1.9 баллов. По экономическим вопросам на 10 месте.
Остановившись на необходимости ужесточения контроля при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ, начиная с начала учебного года, указал на то, что обязанности в области образования будут возложены на методистов занимающихся данными вопросами, и за замечания тоже будут отвечать они. Расул Атлангериев остановился на вопросе повышения уровня педагогических работников, напомнил о необходимости прохождения курсов повышения квалификации работников дошкольных образовательных организаций. На совещании поднимались вопросы прохождения различных конкурсов и результатов по ним. .
Что касается второго вопроса повестки дня, исполняющий обязанности начальника УО потребовал, от всех представить полный отчет работы по вопросам образования, воспитания и начального образования заранее, для оглашения на августовской конференции, которая состоится 25 августа.
В области дошкольного образования выступающий проинформировал, что при школах будут работать две группы кратковременного пребывания. Напомним, что еще с прошлого года была задействована одна группа 6 – 7 лет. В этом году набирают с 5-6 лет. Это требование ФГОС.
Школы должны будут выделить ГПК два помещения: для прохождения обучения и игровых занятий. Но, проблема упирается в санитарно – эпидемиологическое лицензирование.
На совещании поднимался вопрос введения новой школьной формы. Расул Атлангериев напомнил, что вопрос введения единой школьной формы задействован в Республике с 2013 года. Это не должно стать новостью, ни для педагогов района, ни для родителей. Поэтапно все школы района должны перейти к единой форме. Администрация района совместно с Управлением образования ищут выгодные пути приобретения школьной формы. Процесс должен быть завершен до середины учебного года.
Расул Атлангериев призвал работников аппарата УО работать единой командой, с целью улучшения качества образования и воспитания.