Об увлечениях известного шахматиста из Новолакского района

Джохар Шейхалиев – сын, которым вправе гордиться родители и школа, где он учится. В его дальнейшие успехи верят все, на него возлагают большую надежду. Джохар умный, воспитанный, положительный во всем мальчик.
Джохар известен в шахматном сообществе республики, делает шаги на чемпионатах Всероссийского и Международного уровней. Именно об увлечении шахматами Джохара хочется сегодня рассказать. Шахматы занимают большую часть в его жизни. У него есть потенциал, стремление к достижению высоких результатов, он упорно идет к достижению цели – стать чемпионом.
На вопрос, когда ты начал увлекается шахматами, сам Джохар ответил следующее: «Когда мне было 3 года, как с игрушками, я начал играться с шахматами. Отец научил меня, с ним мы и начали делать первые шаги.
Вот что рассказал отец мальчика Мирзабаг Шейхалиев: «У меня дома были шахматы, которые мне подарил друг из Анголы. В 3 года он взял их. Начал расспрашивать про каждую фигуру, его интересовал каждый знак на доске. Я начал с ним заниматься и заметил, что у сына неплохо получается. Он без труда улавливал каждый ход. До 6 лет мы проводили с ним регулярные занятия дома. В 6 лет я повез его в Махачкалу, в шахматную школу Карпова. Тренер Джакай Джакаев посмотрел, проверил его и сказал: «Дагестан он берет, Федеральный округ берет, надо его на Россию готовить». Это был 2010 год. С тех пор мы начали регулярно к нему ходить. Буквально через две недели в г.Касписке должен был проходить турнир на приз Г.Гамзатова, в котором принял участие Джохар и занял 2 место. В ноябре того же года он принял участие в первенстве СКФО, где тоже занял 2 место. Сделав эти удачные первые шаги, Джохар упорно стремится вперед, его с огромным удовольствием поддерживает отец.
С тех пор Джохар ежегодно принимает участие на турнирах и чемпионатах по шахматам, которые проходят в республике, СКФО, в ближнем зарубежье и на чемпионатах мира.
На чемпионате России в 2012 году, который проходил в г.Костроме, из 285 участников он занял 7 место. В том же году принял участие на чемпионате мира в г. Марибор (Словения) и стал 12.
В 2017 году на чемпионате России в г.Сочи занял 6 место – это его лучший результат.
В настоящее время Джохар занимается в специализированной шахматной школе в городе Избербаше у заслуженного тренера Дагестана Абулашева Абулаша. В марте 2019 года в г. Хасавюрте на турнире имени общественного деятеля А.Абукова среди юношей до 17 лет, он занял 1 место. 14 апреля 2019 года он принял участие на чемпионате в городе Сочи. В ноябре ему предстоит участвовать на чемпионате Европы. Джохар говорит, что будет добиваться звания мастера спорта по шахматам. «Из обязательных 2250 пунктов, мне осталось набрать 70»,- говорит юный чемпион, — а дальше видно будет».
В данное время Джохар -семикратный чемпион Дагестана, пятикратный чемпион СКФО. В его копилке 53 медалей, 15 кубков различных турниров и чемпионатов.

22 мая 2019 года, 20:06

Администрация

Яндекс.Метрика