О мерах социальной поддержки больных фенилкетонурией

Фенилкетонурия (либо ФКУ) — это наследственное, редко встречающееся заболевание, которое проявляется в нарушении обмена аминокислот. Если точнее, то организм людей с такой болезнью не может расщеплять фенилаланин, поступающий вместе с белковой пищей.

В целях реализации мероприятий государственно программы Республики Дагестан «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 ноября 2013 г. № 619, Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Установить меру социальной поддержки больных фенилкетонурией в виде денежной компенсации 50 процентов расходов на приобретение низкобелковых и безбелковых (далее - малобелковых) продуктов питания (далее - компенсация), но не более 10 ООО рублей в месяц.

2. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации больным фенилкетонурией расходов на приобретение малобелковых продуктов питания.

3. Определить Министерство труда и социального развития Республики Дагестан уполномоченным органом по предоставлению больным фенилкетонурией компенсации расходов на приобретение малобелковых продуктов питания.

4. Министерству финансов Республики Дагестан осуществлять финансовое обеспечение расходов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий год и плановый период.

5. Информация о назначении и выплате в соответствии с настоящим постановлением компенсации расходов на приобретение малобелковых продуктов питания размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Заявление о компенсации 50 процентов расходов на приобретение малобелковых продуктов питания (далее - заявление) подаются больным фенилкетонурией либо родителем или иным законным представителем, с которым проживает ребенок, больной фенилкетонурией (далее - заявитель, получатель компенсации), в государственные казенные учреждения Республики Дагестан - управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах по месту жительства (месту пребывания) (далее - орган социальной защиты населения) заявителя по форме согласно приложению к настоящему Порядку:

а) лично при посещении заявителем органа социальной защиты населения;

б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – портал Госуслуг);

г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

В случае объявления больного фенилкетонурией в возрасте до 18 лет полностью дееспособным в соответствии с законодательство Российской Федерации право подачи им заявления возникает с месяца приобретения полной дееспособности, но не ранее возникновения права на получение компенсации.

Заявление регистрируется в день его подачи в органа социальной защиты населения, через МФЦ либо с использованием портала Госуслуг. Датой приема заявления и копий документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в день поступления в орган социальной защиты населения.

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность представленных документов и сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление на получение компенсации подается в Управление социальной защиты населения в муниципальном районе и городском округе по месту жительства (месту пребывания) заявителя:

а) лично при посещении заявителем органа социальной защиты населения;

б) через МФЦ;

в) в электронном через «Единый портал государственных и муниципальных услуг ;

28 февраля 2024 года, 00:33