Новолакский район принял участие в Параде Наследников Победы

7 мая на главной площади города Махачкалы прошло праздничное шествие детских и молодежных организаций - «Парад наследников Победы»,посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне .
В торжественном мероприятии приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, ветераны ВОВ и труда, представители детских, молодежных и патриотических общественных объединений республики, студенты, учащиеся общеобразовательных учреждений.
В параде также приняла участие делегация Новолакского района в составе 30 ребят под руководством начальника Управления образования, а также педагогов общеобразовательных учреждений.
Парад торжественно открыл министр по делам молодёжи РД Заур Курбанов. Он поздравил всех с праздником Великой Победы. «Парад наследников Победы стал одним из ярких, массовых мероприятий, направленных на увековечивание памяти солдат народа, отстоявшего мир и независимость в годы ВОВ. Сохранить память о подвиге народа – исторический долг ныне живущего поколения! В сердце каждого должны найти отклик слова “Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим!”», - сказал Заур Курбанов. Затем министр передал слово Главе РД Рамазану Абдулатипову.
В своём выступлении Рамазан Абдулатипов поприветствовал ветеранов, детей, внуков и правнуков героев великой Победы. «Каждый россиянин, каждый дагестанец в эти дни приобщается к самому главному празднику нашей страны, к самым священным дням нашей истории – победе над гитлеровской Германией. Начиная от простого солдата, кончая верховным главнокомандующим, все были в одном строю. Вместе с ними были и труженики тыла. Дагестан – страна воинов. Никто не остался в стороне. На войну поехало 180 тысяч наших отцов, дедов и прадедов. Около 90 тысяч из них остались навсегда молодыми на полях сражений. И сегодня мы пришли на эту площадь сказать, что защитников нашей родины не становится меньше. С каждым днём увеличивается количество людей, которые приобщаются к памяти Великой Победы. Дагестан день и ночь работал на Победу. И в каждой семье есть частица этой Победы, в каждом дагестанском роду есть дух этой Победы. Начиная от Северного Кавказа и до Берлина не было ни одной битвы, в которой не участвовали наши дагестанцы. 62 наших дагестанца стали героями Советского Союза. 7 человек стали кавалерами Ордена Славы. Сегодня, когда прошло 70 лет после Победы, мы можем сказать, что каждый, кто был на войне, навсегда останется героем для нас. Огромное спасибо, что вы сегодня здесь собрались. Я думаю, что это самый большой подарок для наших ветеранов – увидеть, что их подвиг живёт. Да здравствует Победа, да здравствуют победители, да здравствуют наследники Великой Победы!», - сказал Рамазан Абдулатипов.
Глава Республики призвал молодёжь всегда помнить о Великой Победе, заботиться о ветеранах не только в преддверии праздника, а заниматься этим каждый день, ведь именно эти люди позаботились о том, чтобы их дети, внуки и следующие поколения жили в безопасной и благополучной республике.
Поприветствовала участников мероприятия ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Тращенко. Она поздравила всех со знаменательной датой. «Эта победа досталась всему советскому народу дорогой ценой. Это самый важный праздник для всех поколений нашей необъятной Родины. Солдат шёл в бой не ради награды и славы, а за освобождение своего отечества от коричневой чумы – фашизма. Молодому поколению хочу пожелать ценить мирное небо, никогда не сталкиваться с войной, а наоборот – укреплять мир», - сказала она. Множество тёплых слов в адрес ветеранов сказали и дети.
Затем на площади развернулась театральная постановка. Выступили детские ансамбли «NewStar», «Счастливое детство», «Дети Кавказа», «Арабеск-Н», солисты ансамбля «Тачки», а также ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» и послы регионального отделения Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы. После чего ребята под музыку военного оркестра пронесли портреты бабушек и дедушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Участие в шествии приняло 7 тысяч молодых людей с разных уголков Дагестана, а также гости из Чеченской Республики.
На Парад наследников Победы прибыли крымчане. С наступающим Днём Победы дагестанцев поздравил председатель региональной молодёжной общественной организации «Союз крымской молодёжи» Аслан Смирнов. Он отметил, что между нашими братскими республиками много общего. По его словам, схожи традиции и культура, а также память о герое – Амет-Хан Султане. Аслан Смирнов поблагодарил Главу РД Рамазана Абдулатипова за возможность находиться с братским российским народом, ведь сегодня в свете последних политических событий это как никогда важно.
Завершилось мероприятие в Парке Ленинского комсомола, где каждый желающий мог угоститься фронтовой едой с полевой кухни.
Источник: www.dagmol.ru

08 мая 2015 года, 09:21