Новолакский район ждёт выборов глав сел и депутатов сельских Собраний

О том, как должны пройти выборы на избирательных участках в сельских поселениях, говорили сегодня в рамках совещания с приглашением председателей УИКов и его членов. Обсуждение проходило под председательством руководителя Территориальной избирательной комиссии в МО «Новолакский район» Али Анваровича Исрапилова и в присутствии прокурора района Светозара Омарова, и.о. начальника ОМВД РФ по Новолакскому району Бадави Чаринова, первого заместителя главы МО Султана Хамзатова, заместителя главы МО Гайирбега Мусаева, ответственных и других приглашенных. Напомним, 10 сентября в России пройдет единый день голосования. В этом году в нашем регионе пройдут трехдневные выборы — с 8 по 10 сентября. Так, на повестке совещания обсудили вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка, правила проведения и организации выборов глав ряда сел и депутатов сельских Собраний.
В ходе совещания председатель Территориального избиркома отметил, что правоохранительными, контролирующими органами и органами местного самоуправления должны приниматься определённые меры, направленные на соблюдение Федерального законодательства, прав граждан, обеспечение общественного порядка и безопасности на избирательных участках.
В свою очередь, и.о. начальника ОМВД отметил, что все избирательные участки будут тщательно осмотрены с привлечением кинологов накануне выборов, а непосредственно в дни голосования, сотрудниками полиции будет осуществляться охрана порядка на местах.
Было отмечено также, что на всех УИК необходимо установить камеры, следить за их технической исправностью, иметь в резерве генераторы на случай отключения электроэнергии, металлоискатели и др. За прозрачностью выборов будут следить уполномоченные в каждом населенном пункте и наблюдатели. По итогам обсуждения принято решение, направленное на повышение эффективности совместной деятельности в процессе организации и проведения выборов все 3 дня голосования.

07 сентября 2023 года, 00:09