Новокулинцы провели масштабный субботник на обеих территориях Новолакского района

Накануне учителя, родители, учащиеся, коллективы учреждений и организаций и неравнодушные жители села Новокули, в том числе и на переселенческой территории, вышли на организованный руководством села масштабный субботник в преддверии Дня знаний. Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли, обрезали кустарники, собрали мусор, убраны пришкольный участок, детская и спортивная площадки. Много труда вложили, чтобы привести в порядок газоны вдоль территории школы. «Воспитательный момент обязательно присутствует. Мы убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы», - отметил глава села Баграт Магомедов. Отметим, что замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Своим примером работники школы показали, как во время коллективной работы формируется бережное и ответственное отношение к окружающей природе. Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своей родной природой, ведь природа, окружающая мир - это наш дом. И мы должны поддерживать чистоту и порядок в нем. Теперь вокруг школ и прилегающих к ним территорий чистота и порядок. В ходе мероприятия обсуждалась реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой ежегодно в селах Новолакского района появляются все новые общественные и парковые территории. Напомним, что в прошлых годах благоустроены парки в селах Новокули, Новолакское, Ахар, Шушия, Чапаево, Гамиях. В этом году 2 новых парка появились в селах Дучи и Новочуртах. Кроме того, планируется благоустроить в 2023 году парковые зоны в селах Тухчар и Чаравали. Здесь установят скамейки, урны для мусора, детские и спортивные площадки, зеленые газоны и освещение.

29 августа 2022 года, 00:02