Неделя антитеррористической деятельности в МКОУ «Шушинская СОШ»

В целях повышения безопасности обучающихся в МКОУ «Шушинская СОШ» была проведена Недели антитеррористической деятельности.
В ходе недели проведен комплекс следующих мероприятий:
1. Классный час «Экстремизму и терроризму –нет!»
2. Конкурс стенгазет
3. Флешмоб «Мы против террора»
4. Конкурс рисунков на асфальте «Мы за мир во всем мире!»
5. Спортивные состязания по велогонкам.

Классный час «Экстремизму и терроризму –нет!» был проведен в 11 классе. Целями данного классного часа было сформировать у учащихся представление о терроризме, как историческом и политическом явлении, акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся). Классный руководитель познакомила учащихся с историей этого явления, с понятием «международный терроризм», определение которому дал проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества ООН в 1970 г., с Европейской конвенцией по борьбе с терроризмом, принятой в 1977 государствами-членами Европейского Совета. Особое внимание было уделено тому, что терроризм в России чаще всего связывают с исламским экстремизмом, но настоящий правоверный мусульманин просто не может быть террористом, так как и убийство, и самоубийство запрещено этой религией. Ученикам была показана презентация о терроре и его жертвах. По окончанию занятия ребята получили памятки о правилах поведения в случае террористической угрозы. Также был проведен конкурс стенгазет, в котором приняли участие все желающие. Юные художники отразили в своих рисунках свое негативное отношение к терроризму. Все рисунки были очень красиво. Учащиеся 10 класса приняли участие во флешмобе «Мы против террора», в ходе которого они сначала написали на асфальте слово «Террор», а потом смыли его и вместо него написали слово «Мир». Учащиеся 5-6 классов приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мы за мир во всем мире!». Были проведены спортивные состязания по велогонкам. Победителям были вручены грамоты.
Проведенные мероприятия содействовали формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости, чувства милосердия к жертвам теракта.

19 сентября 2017 года, 09:13

Администрация

Яндекс.Метрика