На переселенческой территории Новолакского района впервые начаты работы по асфальтированию улиц

Ура! Отличная новость! Вы так долго ждали этого, просили, писали, и вот – работы по реконструкции улично - дорожной сети на переселенческой территории начаты. В настоящее время активно ведутся работы в селе Новокули. Отметим, что до начала работ была подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное экспертное заключение. Реализация самого проекта начата еще в 2023 году. Проект разделен на 5 этапов. Ввод в эксплуатацию первого этапа планируется уже в этом году. На сегодняшний день выделены денежные средства в размере 570 866,11 тыс. рублей. Среди уже выполненных работ: устройство дренажа под дорожной конструкцией, устройство продольного поверхностного водоотвода, устройство водосбросных сооружений из открытых лотков на обочинах, устройство водопровода, ливневая канализация, установка круглых колодцев,основная дорога, устройство основания и покрытий. На сегодняшний день ведутся работы по асфальтированию улиц. Проложен асфальт по двум улицам -М1 и М9 общей протяженностью 570 метров. Ведутся работы по укладке асфальта по улице М5 протяженностью 250 метров. В рамках проводимой работы задействовано 20 единиц техники и 25 работников. Проведены все необходимые подготовительные работы перед укладкой асфальта согласно ГОСТу и СНИП, что позволит обеспечить прочное покрытие, которое прослужит долгие годы и выдержит практически любые нагрузки. Единственной проблемой на сегодняшний день остается - вопрос по очистным сооружениям, так как в проектно-сметной документации имеются нестыковки. По данному вопросу решено откорректировать проектно-сметную документацию. Благодаря данному проекту жители переселенческого Новолакского района смогут жить полноценной комфортной жизнью на вновь выделенных территориях, наслаждаясь благоустройством своих населенных пунктов. Строительство объекта «Реконструкция улично - дорожной сети с.Новокули Новолакского района» осуществляется в соответствии с Постановлением Совета Федерации ФС РФ от 17.03.2021 г. N85-ФС, финансирование же осуществляется в рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на территории Республики Дагестан.

25 апреля 2024 года, 23:24