На переселенческой территории Новолакского района прошло совещание с главами поселений .

В МО «Новолакский район» на территории переселения сегодня прошло совещание с главами поселений и руководителями подведомственных структур, которое провел врио главы муниципалитета Гаджи Гаджиев. На совещании обсуждались следующие вопросы:
1. Ликвидация мусорных свалок на переселенческой территории.
2. Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости.
3. Вопросы электроснабжения территории переселения.
Врио главы района проинформировал участников совещания о сути мусорной реформы, о поправках к закону №89-ФЗ, вступивших в силу 1 января 2019 года, об условиях заключения договора по мусорной реформе, о том, что вывоз отходов становится коммунальной услугой.
За площадки для сбора отходов отвечают главы поселений, — пояснил Гаджи Гаджиев. Необходимо установить контейнеры и определить площадки под эти контейнеры. Одним разом эту работу на территории района наладить не получится, эта поэтапная работа. Люди привыкли вывозить мусор на обочины или в лесополосы. Но есть большая надежда, что после установки контейнеров и определения специальной площадки, наши жители будут выносить мусор к контейнерам. С принятием вышеуказанных мер, думается, что загрязнение окружающей среды будет снижаться. На совещании поднимался вопрос несанкционированной мусорной свалки при въезде в с. Тухчар и открытых канализационных стоков в селе Новолакское. Гаджи Гаджиев объявил, что будет создана межведомственная комиссия по инспектированию санитарного состояния территорий сельских поселений, будут проводиться рейдовые мероприятия. Для создания площадок и установки контейнеров необходимы немалые средства. И эта работа будет проводиться поэтапно в течение трех лет, — проинформировал врио главы муниципалитета. Гаджи Гаджиев привел пример положительной работы в этом направлении в сельском поселении Дучи, где в ходе инспектирования на предмет загрязненности села, сельское поселение оказалось чище по всей территории. По вопросу загрязненности территории выступили: специалист по молодежной политике МО «Новолакский район» Махач Акаев и заместитель главы МО «с. Чапаево» Магомед Магомедов. По второму вопросу о состоянии постановки на кадастровый учет объектов недвижимости на территории переселения выступил Гаджи Гаджиев. Было поручено экономическому отделу райадминистрации совершить рейды по теплицам, по коммерческим объектам и о результатах рейдовых мероприятий ежедневно докладывать. По вопросу электроснабжения было сказано о частом отключении электричества на переселенческой территории. Но район не имеет право проводить самостоятельно какие- либо мероприятия по электроснабжению. Всего на эти цели выделяется 20 млн., около 8 млн. заложено на линию по селу Новокули.
По третьему вопросу повестки дня выступили: Магомедов Р. – заместитель начальника дирекции «Новострой», заместитель главы села Чапаево М. Магомедов. Всем главам поселений были даны поручения с указанием сроков.

13 ноября 2019 года, 18:27

Администрация

Яндекс.Метрика