«Мы дружбой народов сильны»

Дагестан- это родина более ста равноправных народов, которые с древних времен жили и живут в мире и согласии. Дружба между народами – это самое дорогое и великое богатство, она построена и веками держится на прочной основе, имя которой – дагестанская культура. Это опыт созидания дагестанских народов, который учит жить и трудиться, учит владеть красотой родной речи, помогает дружить семьями, аулами и городами.
21 октября в Новолакской СОШ №1 прошел муниципальный этап республиканского конкурса исследовательских работ учащихся «Мы дружбой народов сильны» по теме «Дружба народов в произведениях поэтов, писателей и художников Дагестана». В конкурсе принимали участие учащиеся образовательных учреждений по двум возрастным группам- 8-9 классы и 10-11 классы.
В цели и задача конкурса входило выявление одаренных детей; поддержка и развитие творчества; привитие художественного вкуса; воспитание межэтнического толерантного отношения; повышение уровня речевой культуры и языковой компетенции; формирование единого патриотического чувства учащихся.
Участники конкурса представили на конкурсе различного рода исследовательские работы.
Всего в конкурсе участвовало 23 школы района. Компетентное жюри распределило места следующим образом: в первой возрастной группе 1 место заняла Шушинская СОШ, 2 место разделили Чаравалинская СОШ и Новомехельтинская СОШ, 3 место заняла Ямансуйская СОШ; во второй возрастной группе 1 место заняла Чапаевская СОШ, 2 место разделили Дучинская СОШ и Новокулинская СОШ №2, 3 место заняла Бонайюртовская СОШ.

22 октября 2016 года, 10:06