Мусиев Магомедкамиль : «А вдруг и я смогу чем-то помочь…»

Мусиев Магомедкамиль Иосифович призван в ряды ВС РФ 27 декабря 2021 года. Воинскую службу проходил в в/ч 13714 в противотанковом дивизионе. Здесь Магомедкамиль понял, что не хочет просто прохлаждаться, пока его соотечественники воюют. Отслужив три месяца, он заключил контракт и уехал в зону СВО. В зоне СВО находится со 2 июля 2022 года. Служит в Херсонской области. Жизнь под обстрелами и постоянное ожидание смерти, заставляют военного поверить в любую возможность избежать гибели, здесь даже атеисты начинают верить и молиться. «Многие ребята поехали, не боясь отдать свои жизни, надо и мне ехать! А вдруг и я могу чем-то помочь», — решил тогда он. Командиры предупреждали о рисках, не хотели отпускать: молодой ведь совсем. Может, не понимает всех рисков, думали они. Но решение, принятое им, было твердым. Еще больше уверенности придавали слова отца «ничего не бойся, я поддерживаю твое решение». «Даже, если бы я находился дома и мне пришла повестка, я бы незамедлительно поехал в зону СВО», — признается он.
Дядя Камиля, Ахмед – воин-интернационалист, воевал в Афганистане. Другой дядя по отцу, Умари, погиб в первый день вторжения международных террористов в Новолакский район, 5 сентября 1999 года в селе Новолакское. У Магомедкамиля четыре брата и одна сестра. В школе занимался музыкой, спортивным туризмом. Из музыкальных инструментов предпочитает зурну и барабан. В составе школьного ансамбля музыкальных инструментов выступал на республиканских и всероссийских конкурсах. Не раз ансамбль занимал призовые места. Что касается спортивного туризма, то и тут у Мусиева были успехи. На районных и республиканских туристско-краеведческих соревнованиях (слётах) принимал активное участие. Его команда неоднократно занимала призовые места. 1 февраля боец приехал в отпуск домой. Побыв 10 дней дома, Магомедкамиль вернулся обратно в свою часть. Остаётся только пожелать ему вернуться домой с победой.

30 марта 2023 года, 16:44