В условиях СВО наши храбрые земляки проявляют себя как настоящие патриоты, достойно продолжая наследие наших предков. Каждый из них вносит неоценимый вклад в защиту страны, обеспечивая безопасность нашей Родины. Ежедневно наши военнослужащие, рискуя своей жизнью на передовой, обеспечивают целостность и безопасность нашего государства. Среди этих отважных бойцов особо выделился наш земляк, Муртаза Русланович Султанов, который ценой собственной жизни встал на защиту своей Родины. Указом Президента России за проявленное мужество и храбрость при исполнении служебного долга, сопряженного с риском для жизни, он посмертно награжден высокой боевой наградой — Орденом Мужества. Муртаза Русланович с первых дней был участником специальной военной операции на территории Украины. Он родился и вырос в с.Шушия Новолакского района в семье Руслана Муртазаевича и Айшат Гасановны. Имя ему было дано в честь деда, и Муртаза гордился тем, что носит это имя. Муртаза учился в средней школе №1 г. Хасавюрт, где был одним из примерных учеников и проявлял интерес к спорту. После окончания школы поступил в Школу милиции, стремясь стать оперативным сотрудником Министерства внутренних дел. По завершении обучения продолжил образование на юридическом факультете ДГУНХ. Свою трудовую деятельность Муртаза Султанов начал в службе ОМОН в 2002 году. На каждом месте службы он выделялся среди коллег. За образцовое исполнение служебных обязанностей, проявленных при участии в различных специальных операциях, был отмечен Почетными грамотами и Благодарностями. В последние годы проходил службу в отряде СОБР «Ястреб-Каспий» Управления Росгвардии по РД. К несчастью, 29 августа 2022 года, во время выполнения боевой задачи в Запорожской области Украины, произошел трагический инцидент. Противник нанес ракетный обстрел по пункту временной дислокации управления тактической группы. В результате попадания ракеты Муртаза Султанов получил смертельное ранение и погиб, защищая свою Родину. Муртаза Русланович Султанов навсегда останется в наших сердцах как настоящий герой, проявивший исключительную храбрость и преданность своему долгу. Его подвиг служит ярким примером патриотизма и мужества для всех наших современников.

11 января 2024 года, 23:43