Мероприятия к 24-й годовщине освобождения района от бандформирований проходят в Новолакском районе

Сегодня, 13 сентября, в Новолакской гимназии состоялась памятная линейка в честь Героя России Мутея Исаева. На торжественной линейке принимали участие: глава МО «Новолакский район» Мамати Гамзатов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, замглавы МО Салих Каравалиев, руководитель Дирекции «Новострой» Муслим Курбанов, начальник УО МО Светлана Кудаева, помощник начальника УПРД по вопросам переселения лакского населения Гази Сулиев, ряд глав населенных пунктов, директора школ, работники УО, школьники, родственники участников боевых действий и другие.
Младший сержант милиции Мутей Исаев в сентябре 1999 года в составе небольшого отряда сотрудников РОВД защищал стратегически важную высоту «Телевышка». Ценой своей жизни он выполнил свой воинский и патриотический долг. Его именем названа на переселенческой территории школа-гимназия, где сегодня прошла линейка и возложение цветов к бюсту Героя, установленного во дворе СОШ.
«Прошло 24 года с тех пор, как наши отважные бойцы отстояли район, отразив натиск вооруженных террористов, ценой собственной жизни. За это время выросло целое поколение молодых людей. Но сколько бы лет ни прошло, мы помним героев и никогда не забудем. Один из них – Исаев Мутей Закиринович, имя которого носит ваша школа. Он геройски сражался, но не сдался. Его краткий жизненный путь – пример достойного служения Отечеству», - отметил глава МО Мамати Гамзатов. Делегация в этот день также возложила цветы к памятнику Дмитрию Серкову - Герою России, который установлен в Шушинской СОШ. Возложение цветов прошло и к мемориальной плите в честь погибшего в ходе СВО сотрудника отряда СОБР «Ястреб-Каспий» Управления Росгвардии по РД, капитана Муртазы Султанова. Его именем в селе Шушия названа главная улица.

13 сентября 2023 года, 14:32