Медики Новолакской ЦРБ проводят лекции в образовательных организациях района

В подростковом возрасте женский организм характеризуется уникальными физиологическими изменениями. Когда интенсивно протекают процессы роста и развития происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности. В данный период девочкам подросткового возраста необходима моральная, психологическая поддержка со стороны взрослых. Очень важно с самого раннего возраста соблюдать необходимые гигиенические навыки для того, чтобы беречь их от инфекционных и вирусных заболеваний. С этой целью, для проведения профилактической беседы, психолог Новолакской СОШ № 1 Залина Алиева пригласила в школу специалистов Новолакской Центрально районной больницы. В школе была организована встреча девочек 6-8 классов с врачом-гинекологом Абаковой Капият, которая выступила перед девочками с лекцией на тему: «Правила личной гигиены девочки – подростка».
Надо отметить, что встреча организована с целью воспитания гигиенической и духовной культуры у девочек-подростков, а также обучения навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья. Доктор рассказала о физиологических изменениях, происходящих в организме девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания. В ходе беседы ученицам были даны рекомендации по гигиене тела, одежды, питания, раскрывая проблемы, создающиеся при попустительском отношении к своему здоровью. Врач акцентировала внимание учениц на важности своевременного медицинского осмотра у гинеколога с целью выявления различных заболеваний на ранних стадиях. В тот же день перед собравшимися с лекцией на тему «Красный плоский лишай» выступила врач – дерматолог Расулова Аминат. В беседе она рассказала о причинах возникновения данного кожного заболевания с диагностикой и методами лечения. Учащиеся и учителя поблагодарили докторов за интересную и познавательную беседу.

06 декабря 2022 года, 00:19