Маршал Константин Рокоссовский: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»

Это, конечно, было сказано в первую очередь о героях Великой Отечественной войны. Не мог тогда дважды Герой Советского Союза предвидеть, что спустя совсем немного по историческим меркам времени, его внукам и правнукам придется тоже воевать с фашистами, но с фашистами, взращенными на братской Украинской земле, которую он вместе с другими Советскими военачальниками освобождал от немецких оккупантов. Сегодня дагестанские ребята и ребята практически всех национальностей, населяющих нашу великую державу, участвуют в специальной военной операции на Украине. Они достойно воюют, показывая примеры воинской доблести, славы, чести и отваги. Магомедов Гаджимурад — житель села Новолакское, по контракту работал в Чеченской республике. Дома молодая жена и маленькие дети. Но события на Украине всё перевернули. В числе первых в специальной военной операции на Украине воинская часть, где служит Гаджимурад, приняла участие. Мужество, самоотверженность и крепкий характер – те самые качества, которые особенно ярко проявились в боевых действиях в зоне СВО у Гаджимурада. Недавно прибыл в отпуск, побывал дома. Родственники и члены семьи встретили бойца, как настоящего героя. Вопросов к нему было много. Гаджимурад восхищался русскими ребятами, которые с присущей им широкой душой, за время пребывания на украинской земле в схватке с фашистами- нацистами так крепко сдружились с братьями многонациональной Родины. Многое пришлось им пережить вместе, постоянное напряжение от внезапных снарядов со стороны противника. Побывав недолго дома, Гаджимурад вернулся на передовую выполнять свой воинский долг перед Родиной. Все мы следим за ситуацией на Украине, волнуемся за наших ребят. Знаем, что нелегко родителям второй раз отправлять в горячую точку сына. «Дан приказ, будем его выполнять», - сказал Гаджимурад родственникам, когда те его провожали. Он мужественно исполняет свой воинский долг по защите национальных интересов нашего общего дома – России. Самые теплые слова благодарности сегодня его родителям — Гамзату и Жарият, воспитавшим достойного сына, а также близким, поддерживающим его на жизненном пути. В настоящее время, когда он с честью выполняет свой воинский долг, его сердце спокойно за семью, за молодую жену и маленьких детей, за всех родных, он знает что они вместе, — За наших!
На малой родине верят в него и ждут домой живым и невредимым.

08 ноября 2022 года, 12:52