Культработники Новолакского района показали обряд первой борозды в рамках XXII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»

Фестиваль «Горцы» проводится при поддержке Главы и Правительства Республики Дагестан, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в рамках нацпроекта «Культура». В этом году Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» стал лауреатом премии Правительства России, ведь его главная задача – сохранение и популяризация традиционной народной культуры, укрепление межкультурного диалога, межэтнического единства. В масштабном празднике народного творчества приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители, мастера народных промыслов из Азербайджанской Республики, Индонезии, республик: Беларусь, Узбекистан, Абхазия, Южная Осетия, Казахстан, Киргизия. Многоцветье национальной культуры представили регионы России из Луганской Народной Республики, Республики Чувашия, Омской, Смоленской, Астраханской, Калининградской, Московской областей, городов Пермь, Архангельск, Брянск, Ростов, Ульяновск и фольклорные ансамбли из республики Дагестан.
В программе фестиваля «Горцы» прошли разножанровые художественно-творческие проекты, один из них – обрядовый праздник первой борозды, который был представлен работниками культуры Новолакского района. Фестиваль «Горцы» является местом, где встречаются народные таланты со всего мира, чтобы познакомиться друг с другом и поделиться своим культурным опытом.

03 июля 2024 года, 18:50