Конкурс "Родники" состоялся в Новолакском районе

18 мая 2018 года, на базе МКОУ " Новочуртахская СОШ" прошел муниципальный этап III-го творческого конкурса на лучшее исполнение литературного и музыкального произведения на лакском языке «Родники».

Конкурс проводится третий год в целях повышения интереса к родному языку и национальной культуре через развитие художественных традиций словесного искусства и речеязыковой компетенции подрастающего поколения, а также в целях поддержки и выявления юных дарований.

Участниками конкурса стали учащиеся образовательных учреждений Новолакского района с 1 по 11 класс, обучающиеся лакскому языку.
Началось мероприятие с гимна Лакского народа на слова М. Чаринова в исполнении учащихся Новочуртахской СОШ.

И.А. Каравалиева, заместитель директора по УВР МКОУ " Новочуртахская СОШ", обратилась ко всем собравшимся с приветственным словом на лакском языке.
Ознакомила с целями и задачами данного конкурса, главными из которых являются: сохранение лакской национальной культуры через повышение интереса к чтению литературных произведений на родном языке, поддержка и выявление юных дарований, С.Р. Кудаева.
После конкурсного выступления учащихся также выступили:
С. Мутаева и Ф. Магомедовна научные сотрудники Института развития образования.
М.Алиев и А.Джабраилова - работники Управления культуры Новолакского района.

Все они поблагодарили учителей и учащихся за огромную работу, за участие в конкурсе и прекрасные выступления.
Конкурс проводился в номинациях " Художественное чтение" и "Вокал" по двум возрастным категориям.

По итогам конкурса победителями стали
в номинации " Художественное чтение"
в старшей возрастной категории

1 место - Тамазаев Сурхай-Хан, ученик Гамияхской СОШ.
в младшей возрастной категории
1 место - Мутаев Джабраил, ученик Чапаевской СОШ №1,

в номинации "Вокал"

в старшей возрастной категории
1 место - Самадова Надира, ученица Новочуртахской СОШ.

в младшей возрастной категории
1 место - Мамакуев Шапи , ученик Новокулинской СОШ №2.

Победители и призеры конкурса примут участие в Республиканском этапе, который состоится 22 мая в Доме Поэзии г.Махачкала.

18 мая 2018 года, 17:04