Конкурс «Лучший чтец Махачкалы»

Ежегодно, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. Нам, дагестанцам, этот праздник близок и важен тем, что мы - представители уникального этноса и языковых культур. Многие родные языки называют малыми, так как находятся на грани исчезновения и задача государства и республики сохранить такие языки, привить любовь к родному языку подрастающему поколению.
В рамках этого праздника в республике проводятся множество конкурсов. Один из них- конкурс «Лучший чтец Махачкалы», который проходил среди учащихся общеобразовательных учреждений г.Махачкалы, прошёл 16 февраля в республиканском Доме Дружбы. Конкурс был организован ГБУ РД «Дом Дружбы» при поддержке Министерства по национальной политике РД, а также при содействии управления образования г. Махачкалы и Союза писателей Дагестана.
Открывая конкурс, заместитель директора ГБУ РД «Дом Дружбы» Георгий Гарунов поздравил всех с приближающимся Международным днём родного языка и отметил важность сохранения своего языка. «- Язык- как и материальная культура, как музыка и танцы, является основополагающим «камнем» народа. Нет языка - нет нации. Мы, рады, что вы, ребята, владеете родными языками, читаете, пишите на нем. Сегодняшний конкурс ещё раз показывает это. Удачи всем!»
Участники были распределены на национальные группы: русская, лакская, аварская, даргинская, лезгинская, табасаранская, кумыкская. Оценивал конкурс жюри, в состав которого вошли члены Союза писателей РД, преподаватели кафедры родных языков ДГУ и ДГПУ. По результатам объективного судейства в каждой группе были выбраны лучшие. Победителям и призёрам были вручены дипломы и памятные подарки. Стоит отметить, что учащиеся и учителя, преподаватели родных языков, отнеслись к конкурсу ответственно. Были показаны прекрасное владение своим языком, артистизм, талант.
В лакской группе первое место и звание «Лучший чтец Махачкалы» получила наша землячка Зайнаб Султанова- ученица 10 класса гимназии 37 г. Махачкалы,которая до прошлого года жила и училась в Новолакском районе. Это не первая победа Зайнаб в конкурсах, связанных с родными языками, под руководством преподавателя лакского языка и литературы Парамазовой Умы Сидиковны. Приятно осознавать, что наши дети и за пределами района продолжают радовать своими успехами.
 

20 февраля 2018 года, 14:45

Администрация

Яндекс.Метрика